В Бишкеке 15 декабря 2008 года на пресс-конференции в агентстве 24.kg были подведены итоги 16-ти дневной информационной кампании активизма против гендерного насилия. Кампания проходила под лозунгом «Права женщин — права человека для всех».

Мероприятия кампании проводились во всех регионах страны с 25 ноября по 10 декабря 2008 года. Кумар Бекболотов, K Bekbolotov at the press conferenceисполнительный директор Фонда «Сорос-Кыргызстан»: «Информационная Кампания 2008 года дала уникальную возможность привлечь внимание к проблеме насилия в отношении женщин, охватить информацией о проблемах насилия молодежь, мужчин, различные слои населения, всех тех, кому с трудом поступает любая информация. В Кыргызстане повсеместно распространены такие насильственные практики, как принуждение к вступлению в брак через кражу невест, ранние браки, сексуальные домогательства в учебных заведениях и на работе, сохранение и углубление традиционных стереотипных гендерных представлений о женщинах, что значительно усугубляют проблемы насилия».

Ежедневно сотни женщин в Кыргызстане подвергаются избиениям, психологическому давлению, ограничению экономических возможностей. Женщины получают травмы, их жизнь и здоровье подвергаются риску. Более 75 % насилия в отношении женщин происходит в семье. Ежегодно в кризисные центра обращается до 10 тысяч женщин — жертв семейного насилия.

80% женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии за убийство или покушение на убийство, составляют женщины, которые многие годы подвергались семейному насилию.

Среди женщин выделяются особенно уязвимые слои, подвергающиеся повышенному риску в отношении насилия. К ним относятся женщины с ограниченными возможностями, женщины, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, пожилые женщины, молодые сельские женщины и девочки, одинокие женщины с малолетними детьми женщины-мигранты. Помимо них в категории уязвимых групп и представительницы сексуальных меньшинств, женщины, содержащиеся в закрытых учреждения (колонии, специальные медицинские учреждения и т.д.).

Светлана Баштовенко, Президент ОО «Ресурсный Центр для Пожилых»: «Как уже известно, пожилые люди в силу своих физиологических особенностей относятся к наиболее уязвимым группам населения. За 16 дней в рамках данной кампании «Ресурсный центр для пожилых» провели мероприятия на тему: «Межпоколенные взаимоотношения» в виде открытых уроков, классных часов, семинаров в школах, где были охвачены более 1000 учащихся, 10 органов МСУ. В г. Кара-Балта в хосписах 62 Svetlana Bashtovenko at the press-conferenceпожилым людям была оказана помощь. Депутаты Балыкчинского корпуса посетили и оказали помощь 21 пожилым женщинам, прикованным к постели.»

 

В рамках кампании были проведены многочисленные акции и мероприятия. 12 кризисных центров провели ток-шоу, дебаты на государственном телевидении и областных телеканалах, круглые столы, лекции, семинары, информационные встречи, диспуты в ВУЗах, лицеях и школах. В областных городах действовали дискуссионные клубы «Права женщин и традиции», проводились дискуссии в молодёжных группах на тему: «Что я могу сделать, чтобы не допустить насилие», в регионах проводились акции «От двери к двери» для разъяснения вопросов предотвращения насилия более широкому кругу населения, концерты «Мы в ответе за будущее без насилия» в детском Доме и в Доме престарелых г. Бишкека и Чуйской области.

Среди школьников областей и районов республики были проведены конкурсы рисунков, сочинений не темы: «Семья без насилия – счастливая семья», «Домашнее насилие и его последствия», конкурс сочинений на тему «Моя мама и мой взгляд на Мир» среди детей инвалидов и др.

Молодежные организации в г. Жалал-Абаде, Таласе организовали выступления КВН на тему «Мы в ответе за будущее без насилия» среди школ города, дискотеки. В Жалал-Абаде был показан фильм, призванный привлечь внимание общественности к проблемам женщин мигрантов, жертв насилия, торговли людьми, женщин инвалидов, и организованы вечера «Мы разные, но равные».

Кроме того среди осужденных в двух колониях (с. Молдовановка и с. Степное) состоялись обсуждения и конкурсы «Жизнь без насилия право каждого!».

Более 400 тысяч жителей областей и городов республики получили информацию и были вовлечены в проведение акции. В результат