Elections Conference 

17 декабря 2008 года состоялась Национальная конференция «Обсуждение выборных процессов в Кыргызской Республике». Организатором конференции выступил Фонд «Сорос-Кыргызстан» в сотрудничестве с Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики и Ассоциацией Центров Поддержки Гражданского Общества. Конференция состоялась при поддержке Европейского Союза с участием международного эксперта из Венецианской Комиссии, депутатов Жогорку Кенеша КР, представителей государственных органов, гражданского общества и международных организаций.

Elections Conference 

Представители Жогорку Кенеша и Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР рассказали о реформировании избирательной системы и перспективах ее развития. Кроме этого, был представлен анализ основных изменений и дополнений, предлагаемых гражданским обществом в Кодекс о выборах и представляемых для рассмотрения в Жогорку Кенеш и ЦИК. Аналитический документ представляет собой предложения общественности, собранные в серии круглых столов на районном и областном уровнях осенью этого года.

Dinara Moldosheva«Вас можно поздравить, почти половина из рекомендаций включена в законопроект по внесению изменений и дополнений в кодексе, который будет рассматриваться в парламенте» — заявила депутат Жогорку Кенеша Динара Молдошева, обращаясь к авторам инициаторам анализа.

На конференции был также представлен отчет по мониторингу деятельности избирательных комиссий при проведении выборов депутатов местных кенешей КР в октябре 2008 г.

Одним из ключевых моментов конференции стало выступление международного эксперта г-на Сергея Кузнецова, советника по правовым вопросам отдела по выборам и референдумам Секретариата Венецианской Комиссии (Страсбург, Франция). Г-н Кузнецов сделал обзор международного опыта избирательных систем и законодательства из практики Венецианской Комиссии, а также озвучил полезные рекомендации и комментарии в отношении избирательного законодательства Кыргызской Республики. Как известно, Венецианская Комиссия является консультативным органом Совета Европы по конституционным вопросам. Деятельность Комиссии распространяется на четыре сферы: содействие в области конституционного права, выборы и референдумы, сотрудничество с конституционными судами и исследования, доклады и «транснациональные» семинары.

Venice Commission Representative

Национальная конференция в Бишкеке стала итоговым мероприятием в рамках двухгодичного проекта «Поддержка гражданских инициатив в переходный период», реализуемого Фондом «Сорос-Кыргызстан» и Ассоциацией ЦПГО при поддержке Европейского Союза. Проект направлен на содействие обеспечению прозрачных выборных процессов в Кыргызской Республике в соответствии с международными стандартами.