18 Декабря 2008 года Молодежная программа Фонда «Сорос – Кыргызстан» подписала договора с шестью молодежными НПО на реализацию проектов в рамках грантового конкурса «Молодежные инициативы». Целью конкурса было поддержать молодёжные инициативы, направленные на продвижение идеи использования альтернативных и инновационных методов решения проблем и вовлечение молодёжи в процессы развития гражданского общества. Из поданных 43 заявок было отобрано шесть лучших на общую сумму 44 419 долларов США.

Youth Grants seminar

Молодежная программа Фонда «Сорос — Кыргызстан» открылась в сентябре 2008 года. В связи с чем, выдача первых грантов в рамках данной программы является знаменательным событием, как для самой программы, так и для всего Фонда. Также, это становится особенно актуальным в свете происходящих сегодня событий по развитию молодежи не только в Кыргызстане, но и в пределах СНГ. Страны – участницы СНГ предложили провозгласить 2009 год — годом «Молодежи». В Кыргызстане ведется активная работа по разработке страновой концепции по молодежной политике, которая определит основные направления по работе с молодежью.

Молодежная программа ФСК уверена в том, что каждая из шести НПО, получивших грант в размере до 8 тысяч долларов США, успешно реализует свой проект и таким образом внесет свой вклад в развитие и активизацию молодежи в нашей стране.

Ниже прилагается список НПО — победителей первого конкурса с кратким описанием проектов:

1. Молодежная Волонтерская Организация «Лидерство», г. Каракол – проект «Мы все равные!» повысит участие 50 детей с социально уязвимых слоев населения (детей сирот и полусирот) в развитии демократических ценностей общества и деятельности государства через проведение серии обучающих мероприятий в г.Каракол и с.Аксуу.

2. Общественное объединение «Молодые лидеры Нарына», г. Нарын – проект «Молодежная школа местных лидеров-2009» нацелен на обучение 23 учащихся старших классов средних школ из сельской местности Нарынской области лидерским качествам. В рамках масштабной школы лидерства будут проводиться тренинги по повышению лидерского потенциала и обеспечение информационного обмена между молодыми лидерами Нарынской области и г.Нарын.

3. Общественный фонд «Молодежный центр «Спейс», г. Талас – проект «Школа молодых лидеров» по повышению лидерских качеств молодежи Таласской области. 20 молодых людей, отобранные по конкурсу, получат навыки по решению социальных проблем.

4. Общественный фонд «Фонд поддержки образовательных инициатив», г. Бишкек – проект «Клуб молодежной гражданской журналистики» направлен на создание Интернет портала для развития гражданской журналистики среди молодежи. Интернет портал будет создана в формате Web 2.0 и позволит его пользователям пополнять содержание сайта самим. Кроме этого, сайт будет служить местом «тусовки» для молодежи, желающей обсудить злободневные вопросы развития Кыргызстана.

5. Ассоциация учреждений образования «Education Network», г. Бишкек – проект «Создание on-line и электронного ресурсного бюллетеня по вопросам профориентации и занятости молодежи». Основной целью проекта является содействие личностному и профессиональному росту и трудоустройству молодежи, повышение конкурентоспособности молодежи путем расширения доступа молодежи к местным и региональным коммуникационным и информационным ресурсам для повышения занятости молодежи.

6. Общественное объединение «Youth of Osh» г. Ош – проект «Молодежный банк». Цель: Активизация и вовлечение 100 молодых людей в развитие и решение проблем своего региона (г. Ош) в течение 1 года через самоорганизацию молодых людей в инициативные группы, обучение написанию социальных проектов и их последующей реализации.

На установочном семинаре, проведенном Молодежной программой совместно с грантовым и PR отделами Фонда «Сорос — Кыргызстан» 17-18 декабря 2008 г., грантополучатели ознакомились с процедурами Фонда по работе с грантами, получили экспертные комментарии от своих коллег, провели оценку рисков при реализации проектов и составили планы по работе с общественностью.

В 2009 году Молодежная программа продолжит выдачу грантов молодежным организациям. Следите за нашими объявлениями.