Эта статья написана для молодежи, желающей подать свои идеи в «Банк Молодежных Идей» для более детального объяснения, что значит инновационная идея 

В одном городе Кыргызстана живет молодой человек. Город, хотя и не столица, но проблема безработицы хорошо знакома и здесь: у горожан меньше возможностей заниматься сельским хозяйством, поэтому свободные руки, особенно в наше время, есть всегда. Ему пришла в голову мысль, что всем в хозяйстве нужны рабочие руки в помощь, а кому-то нужна работа, так как сидеть дома просто так не хочется.

Парень просто объединил в своей голове две разные проблемы и придумал доску объявлений, которая их решила. Это в буквальном смысле была деревянная доска, которую он просто прибил возле своего дома на заборе. Теперь каждый, кто хотел получить работу, приходил и писал свое объявление, а те, кому были нужны рабочие руки, приходил и писал, например, завтра ему по такому-то адресу нужны два человека, чтобы вскопать огород. Это и есть пример инновации, то есть нового подхода к решению старых проблем.

В жизни мы часто пользуемся плодами инноваций, совершенно того не замечая. Так, однажды много лет назад, другому молодому человеку, правда не кыргызстанцу, пришла в голову идея: почему продавец в магазине должен бегать за клиентами и предлагать ему товар, пусть лучше клиенты выбирают сами и подходят к нему, чтобы расплатиться. Так появился магазин самообслуживания, который для нас теперь обычное явление. Не правда ли, идея доски объявлений очень похожа на идею магазина самообслуживания, ведь там и там клиенты сами выполняют работу.

Однако, важно отличать идею от инновации. Идея может прийти в голову каждому. Попробуйте как-нибудь просто записывать свои мысли, которые приходят в голову на тему «Вот было бы здорово, если…». Вы немедленно и бесповоротно убедитесь, что вы – гений, или очень близки к этому. Но нет ничего хуже, чем быть непризнанным гением. Тем более, что у вас есть возможность воплотить свою идею в жизнь, то есть ввести инновацию.

Как проще всего это сделать? Инновацию можно ввести через проект. Многие думают, что проект – это место, где симпатичные девочки и мальчики сидят целый день за компьютерами, пьют кофе и говорят по-английски. Скажем честно, возможно и такое. Однако, основное значение слова «проект» в том, что это какое-то дело, которое имеет свою цель, начало и конец. Проект на то и проект, что после достижения своей цели должен быть закончен. (Поэтому забавно, когда люди хотят «Проекта» на всю жизнь. Так не бывает!). Это как дом, который нужно поднять с нуля, построить и сдать заказчику (или самому себе). Но точно также как и с домом, проект, прежде чем стать реальностью, должен быть у вас в голове! Не беда, если вы что-то измените по ходу дела, нужно только не отходить от цели проекта. Когда ваша идея будет реализована через проект, он будет завершен, цель достигнута, инновация начала свое собственное плавание. После того, как вы заехали в новый дом, у вас начнется уже другая жизнь и нужно приступать к другим проектам, например, проект «Сын» или проект «Дерево».

Предположим, что у вас появилась идея, созрел в голове проект, который должен ее воплотить в жизнь. Тогда вопрос упирается в средства! Можно, конечно, насобирать деньги у родителей, родственников, друзей и знакомых. (В этом случае мы вас поздравляем – вы родились в правильном месте и в правильное время). Но вряд ли серьезные ресурсы можно найти таким образом. Еще одна проблема, если у вас нет бизнеса, опыта, то трудно найти под ваш проект деньги у частных источников – банков, микро-кредитных организаций, инвестиционных фондов. И уж точно частные инвесторы не дадут деньги под проекты, которые направлены на решение проблем молодежи, которые не принесут им деньги (так называемые социальные проекты). Поэтому лучше всего за средствами на проект обратиться к тем, кто специально занимается финансированием социальных проектов, которые не направлены на извлечение прибыли – благотворительные и образовательные фонды, например Фонд «Сорос–Кыргызстан». Такие средства, выделяемые на социальные проекты, называются грантами. Гранты не нужно возвращать тому, кто их вам выделил. Но их обязательно нужно использовать на те цели, тот проект, под который вы их просили и получили. Это ваша ответственность и ваша привилегия, потому что вам доверяют и в вашу идею верят. А что еще нужно, пока молодой? Один ваш сверстник, как и многие другие, уже реализовал свою и
дею. Пришло время и вам подумать, а что вы сами можете сделать для себя, для своих друзей и ровесников.