Несмотря на то, что половина страны составляет молодежь, донорское сообщество Кыргызстана мало обращает внимание на данный сегмент населения. На сегодня существуют только две донорские организации, которые выделяют молодежь как отдельную категорию населения и работают с ней. Это молодежные программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» и ВООН-ПРООН. 17-19 марта с.г. эти две программы провели совместный трехдневный тренинг для молодежных организаций.

youth training


Тренинг прошел по 2-м темам, социальное проектирование и фандрейзинг. Темы тренинга были выбраны в соответствии с желанием самих молодежных организаций. Задачей тренинга было обучить молодежь навыкам составления проектов по решению социальных проблем и поиска ресурсов для реализации своих проектов. Как сказал один из участников тренинга: «Теперь, я знаю как превратить свою идею в проект, выложить ее на бумагу, подать донору и получить деньги на ее реализацию». Всего на тренинге участвовало 23 молодых человека, представители зарегистрированных и незарегистрированных молодежных организаций с разных уголков Кыргызстана. Для некоторых участников это был первый в их жизни тренинг, знания с которого, они намерены использовать для блага своей организации.

Тренинг был организован совместно, в рамках компонента по повышению потенциала молодежных организаций. Такие совместные мероприятия будут продолжаться в течение года.