С 22 по 29 марта 2009 г. в г. Зальцбург, Австрия, состоялся международный семинар, посвященный тематике «Право и здравоохранение». Для участия в данном важном мероприятии в число участников от Кыргызстана были выбраны представители нескольких неправительственных организаций из разных регионов страны, занимающихся защитой прав представителей уязвимых групп населения, таких как наркопотребители, люди живущие с ВИЧ, секс работники, ЛГБТ, а также представители «Правовой программы» и программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос – Кыргызстан».

Как сказал Директор программы «Общественное здравоохранение» Айбек Мукамбетов целью семинара является повышение потенциала участников тренинга, обмен опытом с зарубежными коллегами, приобретение новых знаний и навыков по заявленной тематике. Несмотря на то, что в Кыргызстане в течение многих лет, существуют организации, работающие с представителями УГН по защите прав, адвокации и продвижению их интересов, до сих пор остаются актуальными проблемы, с которыми они сталкиваются в системе общественного здравоохранения. На семинаре участниками будет начата важная работа по разработке «Ресурсного руководства», которым представители смогут пользоваться в целях защиты прав клиентов.

После семинара вышеуказанным НПО, будет дана возможность участвовать в грантовом конкурсе проектных заявок, победители которого в рамках проектов будут разрабатывать данный документ при технической поддержке Института Открытого Общества и Фонда «Сорос-Кыргызстан».