Программа “Общественное здравоохранение” Фонда “Сорос-Кыргызстан” организовала семинар о роли прозрачности в управлении закупками и поставками в сфере здравоохранения с 31-ого марта по 2-апреля 2009 года.

В семинаре приняли участие представители ключевых государственных структур – Министерство здравоохранения, Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), Департамент лекарственного обеспечения, а также НПО, работающие в сфере прозрачности обеспечения уязвимых групп населения лекарственными средствами Диабетическая Ассоциация Кыргызстана, Ассоциация “Сеть снижения вреда”, “Психическое здоровье и общество”.


Семинар затронул такие актуальные вопросы как доступ к основным документам по жизненноважным лекарствам, облегчение процесса регистрации лекарственных средств, включённых в Перечень жизненноважных лекарственных средств. Обсуждались также и такие темы как коррупция в цепочке закупок и поставок медицинских препаратов, рациональное использование лекарственных средств и прозрачность в процессе их отбора. Гульбара Кулушева, Заместитель председателя Фармакологического комитета во время своей презентации заявила о готовности сотрудничать с неправительственными организациями по предоставлению более подробной информации и обеспечению доступа к основным документам управления закупками и поставками.