В Информационном агентстве АКИпресс 6 апреля состоялась пресс конференция, посвященная началу большого проекта для журналистов «Содействие освещению фактов правонарушений и коррупции в СМИ Кыргызстана через развитие журналистских расследований».. 

Проект направлен на обучение журналистов печатных и телевизионных СМИ республики, уже работающих в жанре журналистского расследования, механизмам проведения расследования с целью снижения журналистских рисков при работе в этом жанре. Кроме того, проект направлен на активизацию и распространение жанра журналистского расследования журналистами республики для широкого информирования населения республики о нарушениях в сфере прав человека и коррупции. Поскольку журналистам по роду деятельности приходится заниматься правозащитной деятельностью, когда они готовят публикации или телевизионные репортажи о различных правонарушениях и фактах коррупции, им необходимы специальные знания в сфере права, а также в области проведения журналистских расследований.

Задачами проекта являются: повышение уровня профессионального мастерства журналистов в жанре «журналистские расследования»; зарождение традиций качественных журналистских расследований и формирование профессиональной журналистской структуры в печатных и электронных СМИ; обеспечение широкого распространения результатов журналистских расследований во всех видах СМИ и Интернете; широкий общественный резонанс по всем тематическим расследованиям журналистов проекта и др.

По итогам конкурса, объявленного Фондом «Сорос-Кыргызстан» грант на реализацию проекта получила организация Общественный Фонд «Фонд развития Медиаконсалтинга в Центральной Азии». До начала проекта организация-заявитель заключила меморандум о сотрудничестве с Национальным агентством по предупреждению коррупции, в рамках которого предусматривается размещение журналистских расследований на сайте Агентства и в специальной телепередаче на канале НТРК. Агентство будет помогать участникам проекта в сборе необходимой информации. В рамках проекта предполагается проведении серии резиденций в редакциях газет и телерадиокомпаниях, заинтересованных в обучении. Для журналистов-участников проекта в летний период будет проведена международная конференция с участием зарубежных коллег-журналистов, представителей НПО и органов власти, экспертов, юристов. Все образовательные мероприятия в рамках настоящего проекта будут проводиться на кыргызском и русском языках.