Фонд «Сорос-Кыргызстан» и Институт Открытого Общества организуют круглый стол, где представители различных правозащитных организаций смогут обсудить процедуры участия гражданского общества в механизме Универсального периодического обзора. Круглый стол состоится 9 апреля 2009 г., в 10 часов, в отеле «Park Hotel», г.Бишкек.

Кыргызстану предстоит впервые пройти процедуру обзора в следующем году на Восьмой сессии Совета. Это даст стране возможность заявить о текущей ситуации, предпринятых действиях и планах в части соблюдения и уважения прав человека. Универсальный периодический обзор позволяет государствам-участникам обмениваться примерами лучших практик, поддерживать сотрудничество и взаимодействия с Советом, правозащитными центрами и профильными структурами ООН.


Универсальный периодический обзор используется в практике Совета по правам человека ООН как механизм обзора выполнения государствами-участниками обязательств в сфере прав человека и последующего улучшения положения в данной области.

Кроме национального доклада от государства, Совет также будет рассматривать доклады от Специальных докладчиков ООН и правозащитных организаций.

Механизмом воздействия Универсального периодического обзора будут являться рекомендации, вынесенные Советом и принятые государством-участником, а также добровольные обязательства государства. Рекомендации Совета и обязательства государства-участника будут направлены на позитивные изменения в сфере защиты прав человека в стране.