Решение о подготовке доклада от гражданского общества для Совета ООН по правам человека было принято на круглом столе, организованном Фондом «Сорос-Кыргызстан» 9 апреля 2009 г. Представители различных правозащитных организаций обсудили процедуры участия НПО в Универсальном периодическом обзоре (УПО), новом механизме Совета.

UPR round table

В рамках механизма УПО каждой страной-участником ООН, в том числе и Кыргызстаном, будут подготовлены три документа: национальный доклад от правительства, подборка информации от Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека, и материалы заинтересованных сторон, т.е. неправительственных организаций. В 2010 году Кыргызстану предстоит впервые пройти процедуру обзора на Восьмой сессии Совета по правам человека ООН.

9 апреля 2009 г. ряд неправительственных правозащитных организаций, задействованных в разных сферах защиты прав человека, выразили готовность участвовать в механизме УПО и внести свой вклад в подготовку отдельных тематических докладов. Возможно, по результатам работы будет подготовлен один общий доклад от гражданского общества. Подготовленный доклад или доклады необходимо будет отправить осенью этого года.

В работе круглого стола приняли участие представители Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, Димитер Шалев и Салтанат Садыкова, выступив с презентацией о механизме УПО в системе ООН. Фондом «Сорос-Кыргызстан» и Институтом Открытого Общества была специально приглашена г-жа Мария Лисицына, международный эксперт и сотрудник Human Rights Watch (Нью-Йорк, США). Мария Лисицына представила подробную информацию об участии гражданского общества в механизме УПО. Вместе с Анной Кирей, представителем ОО «Лабрис», г-жа Лисицына также поделилась опытом представления УПО другими государствами-участниками ООН.

Фонд «Сорос-Кыргызстан» в рамках деятельности Правовой программы заявил о своей готовности содействовать рабочей группе в подготовке докладов. Фондом будут организованы встречи рабочей группы для обсуждения дальнейшей работы. Кроме этого планируется организация отдельного тренинга по обсуждению проектов докладов. Поскольку Фонд заинтересован в плюрализме мнений и открытости процесса, по итогам работы будут проведены обсуждения докладов, перед отправкой их в Совет по правам человека ООН.