Программа “Общественное здравоохранение” Фонда “Сорос-Кыргызстан” завершает серию обучающих тренингов для преподавателей Академии МВД КР. Последний компонент «секс работа» в рамках специализированного курса «Снижение Вреда» проводится 24 – 25 апреля 2009 г. в конференц – зале гостиницы «Park – Hotel».

Обучающий тренинг является завершающим этапом внедрения специализированного курса «Снижение Вреда», состоящего из трёх тематических разделов – «Снижение вреда», «Секс работа» и «ВИЧ инфекция». Раздел «ВИЧ инфекция» помогает более глубокому понятию мифов и реалий вокруг пандемии нашего времени – ВИЧ. В то время как разделы «Снижение вреда» и «Секс работа» призывают к уважению и защите прав наркопотребителей и секс работников, являющихся представителями наиболее уязвимых групп населения, со стороны воспитанников Академии МВД, будущих сотрудников правоохранительных органов.

В результате тесного и плодотворного сотрудничества Фонда “Сорос-Кыргызстан” (ФСК) и Института открытого общества (ИОО) с Академией МВД, которое длится вот уже пяь лет, были разработаны специальный курс для курсантов 3-4 курсов «Снижение вреда», а также учебно-методическое пособие «Правовые основы теории и практики снижения вреда». Пособие было выпущенно в 2009 году тиражом в 500 экземпляров и презентовано на нескольких круглых столах всем ключевым партнерам. В дополнение к пособию при технической поддержке ИОО и ФСК группой международных и местных экспертов совместно с авторской группой из Академии МВД был разработан отдельный компонент «секс работа» в рамках спец. курса «Снижение Вреда».

Тренинг позволит преподавателям Академии получить базовые знания и навыки преподавания новой и актуальной тематики в условиях своего учреждения. Для улучшения процесса обучения экспертами ИОО будут предоставлены дополнительные тематические раздаточные материалы, исходя из практического опыта работы экспертов в данной сфере и в соответствии с запросами преподавателей Академии.