11-14 мая 2009 года в Кыргызстане будет проходить семинар по «Повышению потенциала кризисных центров по работе с виновниками насилия» и «Разработке реабилитационной программы по работе с виновниками насилия». Семинары будут проходить в клубе- отеле Royal Beach Иссык-Кульской области. Участниками семинара станут психологи и консультанты кризисных центров, психологи из ВУЗов страны.

Тренеры – эксперты из Польши и Литвы поделятся опытом работы с виновниками гендерного насилия в Польше и Литве, дадут знания и навыки работы с ними. В ходе тренингов кризисные центры из разных областей обсудят имеющиеся их случаи работы с виновниками, оценят степень необходимости и возможности системной работы с виновниками в Кыргызстане.

Будет организовано пространство для обсуждения стратегического подхода к работе с виновниками, возможности реализации пилотного проекта в Кыргызстане в данном аспекте. В результате тренингов ожидается, что 35 участников получат экспертизу работы с виновниками гендерного насилия, ознакомятся с опытом работы в Польше и Литве, обсудят особенности и перспективы такой работы в нашей стране.

Семинары дадут возможность участникам обменяться мнениями и наметить планы по продвижению вопроса работы с виновниками насилия в Кыргызстане. До настоящего времени подобная работа в нашей стране не проводилась.

Данный информационно-обучающий семинар стал возможным в рамках проекта «Разработка механизмов и обеспечение социально-правовой защиты женщин от насилия», реализуемого Фондом «Сорос-Кыргызстан» и финансируемого Европейским союзом.