Правительство Кыргызской Республики, Центр ОБСЕ в Бишкеке и Фонд «Сорос-Кыргызстан» проводят международную конференцию «Комплексный подход в борьбе с семейным насилием: законодательные основы, статистические показатели, практические механизмы», которая проходит 20-21 мая 2009 года в отеле «Ак Кеме» в городе Бишкек.

Internation Conference

Основными задачами международной конференции являются ознакомление с международной практикой решения проблем семейного насилия, обмен опытом по вопросам предупреждения и пресечения насилия в семье, совершенствование системы сбора и анализа статистических данных о семейном насилии, а также взаимодействие различных структур в решении вопросов социально-правовой защиты от насилия в семье.

На конференции планируется работа по следующим основным направлениям:

— обзор законодательства стран-участниц конференции в области семейного насилия и эффективности применения их норм в практической деятельности;

— состояние системы сбора и анализа государственных статистических данных о семейном насилии: проблемы и перспективы;

— достижения, проблемы и перспективы Кыргызской Республики в вопросах предотвращения семейного насилия в отношении женщин.

Для участия в конференции приглашаются делегации из других стран (Литва, Турция, Украина, Канада, и др.), имеющих передовой опыт работы по вопросам семейного насилия и будут представлены из системы внутренних дел (полиции), органов статистики (национальной, судебной, ведомственной и т.д.).

По итогам конференции будут разработаны рекомендации по совершенствованию механизмов и подходов социально-правовой защиты от насилия в семье.