В рамках направления Правовой программы «Реформа пенитенциарной системы» Фондом «Сорос-Кыргызстан» будет передано оборудование для Министерства юстиции КР. Официальное вручение состоится 7 июля 2009 года в 15.00 в здании Министерства юстиции КР.

Фондом будут переданы 34 комплекта оргтехники, включая компьютеры, факсимильные аппараты, принтеры, сканеры и копировальные машины.

Данное техническое содействие оказывается в целях институциональной поддержки становления службы уголовно-исполнительной инспекции Министерства юстиции КР и будет использовано сотрудниками инспекции при выполнении своих непосредственных задач.

Правовая программа ФСК работает в направлении «Реформа пенитенциарной системы» с момента передачи уголовно-исполнительной системы в Министерство юстиции, которая состоялась в 2001 году. За это время в тесном сотрудничестве с Министерством юстиции и Главным управлением исполнения наказания была проделана работа в нескольких ключевых направлениях, включая оказание содействия по следующим вопросам:
— разработка национальной программы реформирования пенитенциарной системы;
— создание Центра повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы;
— запуск и работа 12-ти шаговой реабилитационной программы «Атлантис» для лиц с химической зависимостью в закрытых учреждениях;
— продвижение общественного мониторинга пенитенциарных учреждений;
— организация уголовно-исполнителной инспекции (службы пробации);
— разработка пакета законов, направленных на гуманизацию уголовной политики;
— проведение обучающих семинаров для судей и адвокатов в рамках законов, направленных на гуманизацию уголовной политики КР и др.