9 июля 2009 в Гостинице «Достук» состоялся круглый стол по общественному обсуждению проекта Плана государственных мер по регулированию миграции и занятости в условиях кризиса (2010-2012 годы)

Согласование интересов государства, бизнеса, профсоюзов и общественных организаций позволит Кыргызстану не только помочь гражданам пережить кризис, но и обеспечит развитие сферы занятости, адекватной потребностям развития страны.

Государственный Комитет Кыргызской Республики по миграции и занятости при поддержке Международной организации труда, Фонда «Сорос — Кыргызстан» и Центра общественных технологий разработал проект Плана государственных мер по регулированию миграции и занятости в условиях кризиса (2010-2012 годы).

В связи с резко обозначившимися негативными тенденциями в мировом развитии, а также необходимостью определения перспектив долгосрочного развития Кыргызстана, весной 2009 года Президентом Кыргызской Республики К. Бакиевым заявлен Курс на обновление страны. В числе основных задач Курсом определены: снижение безработицы, повышение покупательной способности и уровня жизни населения.

ГКМЗ предлагает механизм выполнения поставленных задач, реализация которых, создаст условия для запуска долгосрочной стратегии развития занятости.

В решении этих задач должны быть задействованы все министерства, административные ведомства, местные государственные администрации и органы местного самоуправления городов Бишкек и Ош, которым необходимо разрабатывать и внедрять региональные, отраслевые программы по повышению занятости населения.
В проекте Плана все меры и действия сгруппированы по четырем основным направлениям:

  1. Создание системы государственных услуг для поддержки дальнейшего пребывания мигрантов в стране нахождения.
  2. Создание условий для трудоустройства незанятого населения в Кыргызстане и адаптации вернувшихся граждан и их семей.
  3. Создание условий для трудоустройства незанятой молодежи Кыргызской Республики.
  4. Расширение возможностей занятости через повышение конкурентоспособности трудовых ресурсов и диверсификацию географии трудовой миграции.

Работы по подготовке Плана включали комплекс мероприятий, в ходе которых представители государственных органов управления, бизнеса, профсоюзов и общественных организаций участвовали в оценке ситуации, выборе приоритетов и определении мер, призванных обеспечить динамичное развитие сферы занятости в Кыргызской Республике.