Институт Открытого общества с сожалением узнал о трагическом дорожном происшествии, приведшем к гибели Каната Молдабаева 26 июля текущего года. Мы выражаем соболезнование, в первую очередь, семье г-на Молдабаева, и сочувствуем Евгению Жовтису.

Евгений Жовтис – авторитетный правозащитник, работающий по установлению верховенства закона и развитию демократии в Казахстане. За долгие годы он стал ценным товарищем и соратником Института Открытого общества и Фонда Сорос-Казахстан. С 1999 по 2002 гг., Евгений возглавлял Попечительский Совет Фонда Сорос-Казахстан, в настоящее время он является членом Правления Центрально-азиатского проекта Института Открытого Общества, базирующегося в Нью -Йорке. Фонд Сорос-Казахстан высоко ценит сотрудничество с Казахстанским международным бюро по правам человека, которое возглавляет Евгений Жовтис.


В духе тех ценностей и стандартов, которыми руководствуется и которым посвятил свою жизнь Евгений Жовтис, мы надеемся, что ему будут предоставлены все права в соответствие с законом Республики Казахстан и международными конвенциями, участниками которых Казахстан является. Положение Евгения как ведущего защитника по правам человека не дает ему исключительного права на прощение его вины . В то же
время, при отсутствии доказательств виновности, его особый статус не должен привести к более жесткому наказанию или приписыванию большей вины.

Справочная информация: Евгений Жовтис был председателем Правления Фонда Сорос-Казахстан с 1999 по 2002 годы, он так же награжден многочисленными международными наградами за свою деятельность. Жовтис активно выступает в защиту прав человека в Казахстане (включая, свободу вероисповедания и свободу собраний, реформу выборного законодательства), и участвует в различных правительственных комитетах , привнося в их работу свой опыт и понимание правозащитника. Жовтис стал участником дорожного происшествия 26 июля, в результате которого погиб пешеход.