8 и 9 сентября Фонд «Сорос-Кыргызстан» совместно с Венецианской Комиссией провел конференцию на тему: «Суд присяжных: международный опыт и перспективы развития в Кыргызстане» в рамках проекта Правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» «Содействие становлению института присяжных заседателей в Кыргызской Республике» в отеле «Ак-Кеме», городе Бишкек.

Court Conference

В конференции приняли участие как международные правовые эксперты, в числе которых г-жа Таня Гроппи (Профессор конституционного права из Университета Сиены, Италия), г-н Джон Сорабжи (Верховный Суд Великобритании), г-н Том Дайли (Верховный Суд Ирландии), г-н Хенрик Хусабо (профессор из Университета Бергена, Норвегия), г-н Ян Рекендорф (Генеральный прокурор Дании), так и представители судебной ветви власти, прокуратуры, Министерства юстиции Кыргызской Республики, высших учебных заведений, адвокаты, представители таких международных организаций как Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Европейская Комиссия и т.д.

Court Conference

Модераторами встречи были г-н Сергей Кузнецов, координатор программ Венецианской Комиссии в странах Центральной Азии, и г-жа Сыдыкова Светлана Калдарбековна, председатель Конституционного Суда Кыргызской Республики. Конференцию открыла г-жа Диляра Мулюкбаева, один из членов рабочей группы, разработавшей законопроект, судья Бишкекского городского суда с обзором уже принятого Закона «О присяжных заседателях в судах Кыргызской Республики». Затем приглашенные международные эксперты делились опытом своих стран по деятельности суда присяжных либо схожих институтов в виде презентации, что позволило местным специалистам ознакомиться с разными системами суда присяжных, проблемами и соответствующими реформами в скандинавских странах, Великобритании и Ирландии. Во время работы конференции участникам была дана возможность задать свои вопросы и обменяться мнениями относительно перспективы развития института суда присяжных в Кыргызстане и практических проблем, связанных со спецификой нашего государства, национального менталитета и финансовых возможностей. Основными темами для обсуждения специалистов были обеспечение защиты присяжных от внешнего давления, система работы присяжных в судебном процессе, их отношение с судьей и сторонами в процессе, возрастной ценз, компенсация и вопросы, относящиеся к «выборке» присяжных заседателей.