Данный конкурс был приурочен к Международному Дню борьбы против злоупотребления, распространения и незаконного оборота наркотиков. В период с 26 июня по 10 августа 2009г на рассмотрение Оценочной Комиссии было подано двадцать семь работ от двенадцати авторов.


    Члены комиссии отметили высокий профессиональный уровень большинства представленных работ, также как и их разнообразие: печатные издания, радио- и телесюжеты. Кроме того, были представлены работы на русском, кыргызском и узбекском языках.
Необходимо отметить, что большую активность проявили представители СМИ юга страны, что неудивительно, поскольку проблема наркопотребления наиболее остро стоит именно в данном регионе.

    В ходе рассмотрения работ победителями были выбраны следующие авторы:

1 Место – Светлана Гафарова за работу “Киргизия превращается из транзитной страны в страну-потребителя наркотиков”.

2 Место – Общественный Фонд “Открытая Долина” за радио- и телесюжет о наркотиках.

3 Место – Гулмира Туголбаева за работу “Война и мир с метадоном” и Тахиржан Хайруллаев за цикл работ о наркотиках.

    Центральноазиатская Региональная Программа по ВИЧ/СПИДу также благодарит остальных представителей СМИ, проявивших интерес к данному конкурсу и приглашает для вручения поощрительных грамот. Вручение призов и поощрительных грамот всем участникам конкурса пройдет    22 сентября в 15:00 часов в здании Агентства по контролю наркотиков КР по адресу г.Бишкек, ул. Токтогула, 80.