23 сентября в Бишкеке в гостинице «Парк отель» проходил круглый стол, посвященный обсуждению основных результатов Обзора национальной политики в области инклюзивного образования и развития. В обсуждении приняли  участие депутаты ЖК КР, представители профильных министерств и гражданского общества. Данный круглый стол проводился Институтом  открытого общества в сотрудничестве с Фондом «Сорос-Кыргызстан» и Центральноазиатской сетью сотрудничества в образовании (ЦАССО).

Press conference


Круглый стол носил название «Потребности  детей из групп риска и имеющих особенности развития в Казахстане, Таджикистане, Кыргызстане: социально-исторический контекст». В ходе данного мероприятия обсуждались возможные пути реализации рекомендаций международных экспертов, по анализу образовательной политики Организации по Экономическому Сотрудничеству и Развитию (ОЭСР)
В рамках круглого стола также  состоялась пресс-конференция с участием представителей законодательной, исполнительной властей, а также международного эксперта ОЭСР.

Справка: Обзор национальной политики в области инклюзивного образования и развития проводился в течение 2008-2009 годов по заказу Министерства Образования и Науки Кыргызской Республики, результатом которого стала разработка рекомендаций по развитию инклюзивного образования. В ходе исследования проводились фокус группы, экспертные опросы, круглые столы, в ходе которых местные эксперты вносили свои замечания и поправки в Обзор, а также консультации в целевых Министерствах и ведомствах, международных организациях и местных  НПО.