25 сентября 2009 года всемирно известный финансист и филантроп Джордж Сорос встретился с Премьер-министром Кыргызской Республики Игорем Чудиновым, находящимся с рабочим визитом в США.

На встрече, состоявшейся в г. Нью-Йорк, Дж. Сорос и И. Чудинов обсудили влияние глобального финансового кризиса на социально-экономическую ситуацию в Кыргызстане. Также были затронуты вопросы, касающиеся бюджетной прозрачности и подотчетности, и участия Кыргызстана в международной Инициативе повышения прозрачности добывающей отрасли.

Дж. Сорос рассказал делегации правительства КР о своей инициативе по выделению чрезвычайной помощи в объеме 100 миллионов долларов США сообществам в 20 странах, наиболее пострадавшим от финансово-экономического кризиса. В список стран Восточной Европы и СНГ, где помощь будет распределяться через сеть Фондов Сороса, включен и Кыргызстан.

Во встрече также приняли участие посол КР в США Замира Сыдыкова, министр иностранных дел Кадырбек Сарбаев, министр финансов Марат Султанов, председатель Наблюдательного совета Фонда «Сорос-Кыргызстан» Улан Рыскелдиев, и ответственные сотрудники Института Открытого общества (Нью-Йорк).

Справка: Дж. Сорос является председателем Института Открытого общества и сети Фондов Сороса, куда входит Фонд «Сорос-Кыргызстан». С 1993 года, по линии Фонда в Кыргызстан безвозмездно передано свыше 56 миллионов долларов США.