В течение сентября 2009 г. – марта 2010 г. в рамках проекта «Разработка механизмов и обеспечение социально-правовой защиты женщин от насилия», реализуемого Фондом «Сорос-Кыргызстан» при финансовой поддержке Европейского Союза, планируется проведение, совместно с Министерством внутренних дел КР, обучающих двухдневных семинаров «Роль и компетенция органов внутренних дел в вопросах предотвращения  насилия в отношении женщин» для сотрудников органов внутренних дел КР во всех регионах Кыргызстана.


В процессе семинаров предполагается представление участникам семинара гендерной проблематики для повышения гендерной чувствительности, ознакомление с международным и национальным законодательством в области предотвращения насилия в отношении женщин и изучение Закона Кыргызской Республики «О социально-правовой защите от насилия в семье» и механизмов защиты.

Методология проведения семинаров основана на концепции прав человека, обеспечивающих возможность свободной жизнедеятельности лица, независимо от половой принадлежности, включающего в себя вопросы неравенства между мужчинами и женщинами, как в социальной, экономической, политической, так и в частной сфере.

В разработке и проведении семинаров будут использованы соответствующие нормативно-правовые акты, пособие для сотрудников ОВД по работе с семейным насилием и продемонстрированы учебные фильмы на гендерную тематику.

По завершению семинаров участникам будут вручены сертификаты.

По всем дополнительным вопросам просим обращаться по эл.почте: tashuralieva@soros.kg или по тел.: (312) 66 34 75 (доп.134) конт.лицо: Тахмина Ашуралиева, ассистент правовой программы ФСК.