7-ого и 8-ого октября 2009 г. программа «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос – Кыргызстан» организовала круглые столы в городах Бишкек и Ош для обсуждения первой версии Практического руководства для юристов по медицинскому праву в рамках международного проекта «Закон и здоровье».


В круглых столах приняли участие представители министерства здравоохранения, министерства внутренних дел, парламентского комитета по миграции, труду, социальной политике и здравоохранению, института омбудсмена, Кыргызской государственной медицинской академии, Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации, медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета, Юридической академии, Академии министерства внутренних дел, врачи, юристы, а также представители неправительственных и международных организаций.

seminar_Bishkek

Юридические, этические и правовые нормы играют все более важную роль в процессе оказания качественной медицинской помощи. Опыт работы Института открытого общества (ИОО) на благо наиболее уязвимых слоев населения — потребителей инъекционных наркотиков, людей, живущих с ВИЧ, секс-работников, людей с проблемами ментального здоровья, лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров (ЛГБТ) — показал, что медицинские учреждения зачастую оказываются не местами оказания медицинской помощи и прохождения лечения, а местами для наказания, принуждения, где нарушаются основные права на добровольное лечение и сохранение конфиденциальности. Вместе с тем возможности врачей и медицинских работников по оказанию качественной помощи своим пациентам нередко оказываются ограниченными, и специалисты часто не знают, как руководствоваться определенными этическими и правовыми нормами в своей повседневной деятельности. Назрела срочная необходимость поиска правовых и административных мер, направленных на пресечение случаев индивидуальных и системных нарушений прав человека в медицине и, одновременно, внедрения механизмов, способствующих соблюдению нормативной базы в процессе оказания медицинской помощи, но не связанных с применением наказания.

Seminar Osh

В этой связи международный проект «Закон и здоровье» ИОО совместно с пятью национальными фондами Сороса финансирует разработку серии пособий для специалистов и интернет-сайта для юристов, заинтересованных в ведении дел по защите прав пациентов. Эти практические разъяснительные руководства будут содержать информацию о судебных и альтернативных им механизмах, например, институте омбудсмена и системе медицинского лицензирования. В них будет включен анализ прав, обязанностей как пациентов, так и лиц, оказывающих медицинскую помощь, а также процессуальных механизмов на национальном, региональном и международном уровнях. В настоящее время работа над созданием пособий ведется в Кыргызстане, Армении, Грузии, Казахстане, Македонии и на Украине.