Международная программа снижения вреда совместно с Фондом «Сорос — Кыргызстан» организует семинар по ознакомлению с гендерно чувствительными подходами к программам снижения вреда от употребления наркотиков.

Сегодня в Бишкеке проходит семинар по программам снижения вреда для женщин, потребляющих инъекционные наркотики.  В нём принимают участие неправительственные организации, работающие в сфере снижения вреда, а также врачи дружественных больниц.


Мероприятие посвящено основным темам, касающихся оказания услуг снижения вреда женщинам, потребляющим инъекционные наркотики (ПИН): специфические барьеры при получении социальных и медицинских услуг; стигма со стороны медицинского персонала; беременность, наркопотребление и заместительная терапия; а также условия создания доступных услуг снижения вреда для женщин ПИН.

Участники семинара также смогут продумать, как вовлечение самих женщин ПИН в построение программ снижения вреда может улучшить эффективность оказания услуг снижения вреда для этой группы.

Работа с женщинами ПИН является одним из приоритетных направлений в деятельности Международной программы снижения вреда (МПСВ). На данный момент МПСВ поддерживает ряд пилотных проектов, которые направлены на разработку и внедрение услуг снижения вреда с учетом специфических нужд и потребностей женщин ПИН, а также на продвижение системных изменений в политике и практике для устранения основных барьеров, которые препятствуют доступу женщин к требуемым услугам снижения вреда, профилактики ВИЧ/СПИДа, услугам по сохранению репродуктивного и сексуального здоровья.