В течение октября 2009 г. — марта 2010 г. в рамках проекта «Разработка механизмов и обеспечение социально-правовой защиты женщин от насилия», реализуемого Фондом «Сорос-Кыргызстан» при финансовой поддержке Европейского Союза, совместно с Учебным центром судей при Верховном суде, планируется проведение 10 обучающих двухдневных семинаров «Международные стандарты и национальное законодательство в сфере гендерного равенства» для судей местных судов во всех регионах Кыргызстана.

В ходе мероприятий предполагается представление участникам семинара гендерной проблематики и ознакомление с международным и национальным законодательством для повышения гендерной чувствительности и снижения гендерной дискриминации в процессе судебных разбирательств.
Методология проведения семинаров основана на концепции равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин, прав человека, включающего в себя вопросы неравенства между мужчинами и женщинами, как в социальной, экономической, политической, так и в частной сфере.
График мероприятий:
29-30 октября 2009г. пройдет семинар в г. Талас,
3-4 ноября 2009 г. — семинар в г. Нарын,
16-17 ноября — семинар в г. Баткен,
19-20 ноября — семинар в г. Джалал- Абад,
9-10 декабря — семинар в г. Бишкек для Чуйской области (Западной части)
16-17 декабря — семинар в г. Бишкек для Чуйской области (Восточной части)
По завершению семинаров участникам будут вручены сертификаты.