4 ноября Фонд «Сорос-Кыргызстан» совместно с Министерством Юстиции КР проводит круглый стол, посвященный обсуждению проблем, связанных с проведением обязательных экспертиз проектов нормативно-правовых актов.

На мероприятие приглашены представители Аппарата Президента КР, министерств и ведомств, неправительственных организаций, образовательных учреждений и юридических компаний.
Цель круглого стола — обсуждение проблем по эффективной реализации обязательных экспертиз проектов нормативно-правовых актов и выработка рекомендаций по их внедрению в практическую деятельность.
Мероприятие пройдет в рамках проекта Правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» «Содействие в разработке механизмов проведения обязательных экспертиз проектов нормативно-правовых актов».
В связи с принятием закона «О нормативно правовых актах в КР», появился важный механизм, позволяющий до принятия проектов законов и подзаконных актов проводить обязательные виды экспертиз. К ним относятся правовая, правозащитная, гендерная, экологическая и антикоррупционная экспертизы. 18 января 2008 году Постановлением Жогорку Кенеша были утверждены стандарты по проведению отдельных видов специализированных экспертиз проектов законов.
Важным положением закона является то, что обязательной экспертизе подвергаются не только проекты законов, но и проекты подзаконных актов, которые издаются Министерствами и ведомствами.

Мероприятие будет проходить с 9.00 по 14.00 в среду, 4 ноября в гостинице «Парк Hotel», по адресу ул. Орозбекова 87 (на пересечении с ул. Фрунзе).