Бишкекский Ресурсный Центр Фонда «Сорос — Кыргызстан» и отдел по связям с общественностью Посольства США в Кыргызской Республике с 16 по 20 ноября представляют мероприятия, посвященные Неделе международного образования.

Неделя Международного Образования является совместной инициативой ГосДепа США и Департамента США по Образованию. Празднование Недели позволяет оценить роль международного образования и его позитивное влияние на общество во всем мире, укрепление взаимоотношений между странами. С 2000 года мероприятия, посвященные празднованию Недели Международного Образования, проводятся более чем в 100 странах мира.

В Кыргызстане мероприятия пройдут в городах Бишкек, Кант и селе Новопавловка.

Участие в Неделе Международного Образования позволит кыргызстанцам ознакомиться с информацией о возможностях получения образования за рубежом. В рамках Недели пройдут сессии об образовательной системе США, процедрах подачи заявлений в западные вузы. В сессиях будут также принимать участие выпускники образовательных программ и волонтеры корпуса мира.
Представители международных образовательных организаций, как отдел по связям с общественностью Посольства США в Кыргызской Республике, АКСЕЛС, АЙРЕКС, ДААД, Фонд Сорос Кыргызстан проинформируют об администрируемых ими программах.

«Образование в западных странах продолжает вызывать большой интерес в нашей стране. Так, количество Кыргызстанцев, выехавших на обучение в США, по сравнению с прошлым годом возросло на 22%, согласно статистики Open Doors», — говорит Анара Джамашева, руководитель Бишкекского Ресурсного Центра Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Открытие Недели Международного Образования состоится 16 ноября в 15.00 по адресу: г. Бишкек, ул. Огонбаева 242, 2-ой этаж, Американский Центр (Республиканская библиотека для детей и юношества им. К. Баялинова). В презентации Недели международного образования примут участие представители посольства США в КР, программы AКСЕЛС, АЙРЕКС, DAAD и Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Место проведения:
Американский Центр/Республиканская библиотека для детей и юношества им. К. Баялинова, Американский Ресурсный Центр/Кыргызский Национальный Университет им. Ж. Баласагына, Американский Центр/Кыргызско — Российский Славянский университет
Американский музыкальный центр, музыкальная школа им. Куренкеева
Средняя школа №1 в городе Кант
Средняя школа №1 в селе Новопавловка

Даты: с 16 по 20 ноября 2009 года

Контактные данные: Бишкекский Ресурсный Центр Фонда «Сорос — Кыргызстан»
Тел.: (312) 66-34-75 добавочный 129; факс: (312) 66-34-48; электронная почта: ajamasheva@soros.kg  
Приглашаются все заинтересованные лица и организации.
Более подробную информацию о Неделе Международного Образования можно получить на сайте: http://iew.state.gov