С 22 по 24 ноября 2009 г. в Софии (Болгария) инициатива «Гражданское общество в действии» (Civil Society Action Team, CSAT) в партнерстве с Евразийской сетью снижения вреда (ЕССВ), СПИД Фондом «Восток-Запад» (AFEW) и программой «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос — Кыргызстан» проводят региональный семинар «Значимое участие», посвященный вопросам участия организаций, созданных людьми, живущими с ВИЧ (ЛЖВ) или потребителями наркотиков в планировании и реализации проектов Глобального фонда.

После прохождения обучения на семинаре у представителей НПО из Кыргызстана, созданных ЛЖВ или потребителями наркотиков будет возможность самим участвовать в процессе подготовки страновой заявки на 10-й раунд Глобального фонда для борьбы со СПИДОМ, туберкулезом и малярией. Участники семинара получат все необходимые знания по процедурам и механизмам функционирования структур Глобального Фонда.

В рамках обучения представителям гражданского общества будет предоставлена информация о приоритетах 10-го раунда грантов ГФ, об участии НПО в роли основных получателей или суб-реципиентов средств фонда. Также планируется обсудить наиболее эффективные практики вовлечения представителей ЛЖВ или потребителей наркотиков в работу страновых координационных комитетов.
В результате учебного тура участники разработают планы регионального сотрудничества для расширения влияния и участия организаций ЛЖВ и потребителей наркотиков в проектах, реализуемых на гранты ГФ и программы мероприятий, которые могут быть организованы в рамках предстоящей 18-й Всемирной конференции по СПИДу (Вена, Австрия, 18-23 июля 2010 г.).

Программа «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» выступила с инициативой поддержать участие пятерых представителей гражданского общества Кыргызстана в региональном семинаре и рабочей встрече «Значимое участие». Все они были отобраны совместно Институтом открытого общества, ФСК, CSAT и ГФ в результате конкурса среди заявок на участие в семинаре.

Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией является одним из крупнейших международных донорских учреждений, которое инвестирует мировые денежные ресурсы для улучшения жизни ЛЖВ и потребителей наркотиков. Для получения поддержки со стороны ГФ, страны должны писать заявки, которые вовлекают все заинтересованные стороны — прежде всего, людей, живущих с ВИЧ, потребителей наркотиков, государство и экспертов в области ВИЧ. Процедуры подачи заявки от страны довольно сложны и требуют специального обучения.