С 30 ноября по 6 декабря 2009 года в пансионате «Royal Beach» (Иссык-Кульская область, село Чок-Тал) Центр Профессиональной Подготовки Прокурорских Работников Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики и Фонд «Сорос-Кыргызстан» в рамках проекта Правовой программы «Содействие становлению института присяжных заседателей в Кыргызской Республике» проведут тренинг-семинар для сотрудников прокуратуры Кыргызстана по проведению процессов с участием присяжных заседателей.

На тренинг приглашены 40 сотрудников прокуратуры со всей страны. Участники получат возможность ознакомиться с теоретическим материалом в соответствии с новым законодательством, а также тренеры проведут игровой судебный процесс, с привлечением присяжных заседателей, на котором прокуроры изучат все этапы судебного процесса.
Обучение проводится с целью привития прокурорам Кыргызстана профессиональных навыков в качестве государственных обвинителей в процессах с участием присяжных заседателей. Тренерами выступят эксперты Кыргызстана в сфере уголовного судопроизводства права.
Такой же семинар был проведен для судей Кыргызстана в октябре этого года.
Напомним, что Закон «О присяжных заседателях в судах Кыргызской Республики» был подписан Президентом КР 17 июля 2009 года. Представленный проект направлен на оказание содействия в реализации закона и подготовке лиц, участвующих в его реализации к участию в судебных процессах.