На состоявшейся 25 ноября 2009г. первой международной конференции «Предпосылки возникновения и развития культуры филантропии в Кыргызской Республике» Джордж Сорос был награжден в номинации «Герой нашего времени».

Организаторами конференции выступили Государственное агентство социального обеспечения, ОО Ресурсный центр для пожилых, Сеть «Agenet International», Платформа партнерских организаций по доступу к базовым социальным услугам при финансовой поддержке Датской церковной помощи. В конференции участвовали представители государственных, донорских, бизнес — структур, гражданского общества и СМИ.
Целью конференции являлось формирование представления о филантропии и определение контуров политики по формированию культуры филантропии в Кыргызстане. На конференции также был рассмотрен международный опыт, который представили участники из зарубежных стран.
В докладах, пленарных обсуждениях и рабочих группах были рассмотрены основные направления построения системы филантропии в Кыргызстане как инструмента социальной политики. Участники обсудили основные проблемы при осуществлении благотворительной деятельности и пути их решения, определили основные механизмы налаживания партнерского взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления и общественных институтов.
В своем выступлении во время вручения номинации Аида Алымбаева, член Наблюдательного Совета Фонда «Сорос-Кыргызстан» отметила, что это награда — знак признания многих организаций гражданского общества в Кыргызстане вклада Джорджа Сороса в развитие открытого общества в нашей стране. «Номинанты были выбраны на основе результатов общественного опроса. Это награждение является первым актом, начатым местными неправительственными организациями, чтобы признать усилия филантропов», — добавила она.

Итогом конференции стала разработка общей, согласованной позиции по вызовам и предложениям в сфере продвижения и развития культуры филантропии в Кыргызстане.