В отеле «Хаятт Ридженси» 27 ноября состоится благотворительный вечер в поддержку детей с ограниченными возможностями Иссык-Кульской области. Организатором мероприятия выступает Фонд Евразия Центральной Азии (ФЕЦА), генеральные спонсоры — Фонд «Сорос-Кыргызстан», Агентство США по международному развитию (USAID), Кумтор оперейтинг компани центерра голд инк, микрокредитная компания «ФИНКА».

26112009В Кыргызстане проживают более 20 тысяч детей с ограниченными возможностями. Многие из них не посещают школу и не получают надлежащих образовательных и медицинских услуг, чтобы жить полноценной жизнью. Цель благотворительного вечера — собрать 15000 долларов США для оснащения трех реабилитационных центров необходимым оборудованием, чтобы оказывать медицинскую, образовательную и социальную поддержку более 130 детям с ограниченными возможностями в селах Маман, Боконбаево и Тюп Иссык-Кульской области.
«Центр является единственным местом, где моя дочь может получить хоть какое-то образование, ее здесь учат считать и читать», — говорит Токтобек Шейкенов, отец семнадцатилетней девушки, посещающей реабилитационный центр в селе Маман. «Но из-за проблем с отоплением, оборудованием и нехваткой квалифицированных педагогов центр работает с перебоями. Было бы хорошо, если бы он работал постоянно, так как в селе около 30 детей, нуждающихся в услугах центра, еще есть дети в четырех близлежащих селах, которым тоже негде учиться».
Директор программы «Образовательная реформа» Фонда «Сорос-Кыргызстан» Валентин Дейчман на пресс-конференции, посвященной инициативе по сбору средств для детей с ограниченными возможностями отметил, что каждый ребенок имеет право на получение доступа к государственным услугам, в число которых входят образование и медицина. Большинство людей с ограниченными возможностями не имеют возможности обучаться и получать квалифицированную медицинскую помощь. «У этих людей огромный потенциал. В них стоит вкладывать и от них можно получить больший возврат, чем от условно-здорового человека», — подчеркнул он.
Помимо оборудования, специалисты Института научных технологий и языка (ИНТЯ) и ФЕЦА будут консультировать сотрудников и родителей учеников этих трех центров по вопросам, как помочь детям в развитии различных навыков и научить детей радоваться жизни.
В мероприятии примут участие более ста приглашенных, в том числе представители бизнеса, руководители международных организаций и посольств, сотрудники государственных учреждений и СМИ.
Для более подробной информации посетите сайт www.efcentralasia.org/gala