Цель проекта: Наладить диалог судей, прокуроров и представителей СМИ через обсуждение особенностей работы журналистов, проблем при осуществлении ими своих профессиональных обязанностей и роли СМИ в Кыргызстане.

На конкурс принимаются проектные предложения от неправительственных и некоммерческих организаций (ОО, ОФ, ОЮЛ, Учреждения, ОБФ), имеющих опыт проведения работ в стандарте public policy.

Срок реализации проекта 4 месяца
Механизм реализации проекта:

Подготовить и провести серию круглых столов с инициированием дискуссий по поводу причин возникновения журналистских материалов с недостоверной, искаженной или неэтичной информацией. На дискуссиях должны также обсуждаться вопросы, касающиеся функционирования законов о доступе к информации и законов о СМИ, гарантирующих и защищающих право журналиста на осуществление профессиональной деятельности. Для организации дискуссии с вовлечением в нее представителей прокурорско-судейского корпуса, необходимо организовать обсуждения с разбором ранее вынесенных приговоров в отношении СМИ и отдельных журналистов. Процесс обсуждения со всеми сторонами, вовлекаемыми в информационные споры, поможет лучше понять проблемы журналистов, прокуроров и судей в делах о СМИ.

Процедура приема проектных предложений:
• Проектные предложения должны быть составлены в соответствии с формой грантовой заявки ФСК и представлены в печатном и электронном виде;
• Заполненную заявку и сопроводительные документы организация-заявитель может:
a) представить в офис ФСК в запечатанном конверте с указанием названия конкурса;
b) прислать в запечатанном конверте с указанием названия конкурса на почтовый адрес ФСК;
c) отправить отсканированную версию в электронном виде на адрес: applications@soros.kg
— Заявки принимаются ежедневно с 09:00 до 17:00, кроме выходных и праздничных дней, до 4 декабря 2009 г.

Максимальная сумма гранта не должна превышать $ 10 000

Неполный пакет документов, а также заявки, полученные после указанного срока, не принимаются к регистрации и не рассматриваются.

Полученные заявки не рецензируются и не возвращаются.

Форму грантовой заявки, рекомендации к написанию заявки, можно скачать на сайте www.soros.kg или получить по следующему адресу:

Фонд «Сорос — Кыргызстан»
720040, г. Бишкек, ул. Логвиненко, 55а,
Фонд «Сорос-Кыргызстан»,
тел./факс (312) 66-34-75 (122), 66-34-48

Контактное лицо: Исабаева Сырга, Администратор программы «Поддержка СМИ»
syrga@soros.kg