C 7 по 11 декабря в гостинице «Достук» состоятся трехдневные семинары по изучению основ гендерно — разделенной статистики и подготовке к приему статистических отчетов за 2009г. для работников центральных органов здравоохранения, сотрудников правоохранительных органов и судебной системы.

Семинары проводятся в рамках проекта Фонда Сорос-Кыргызстан «Разработка механизмов и обеспечение социально-правовой защиты женщин от насилия» совместно с Министерством внутренних дел, Министерством здравоохранения, Верховным судом КР.
Основными задачами семинаров являются:

— Ознакомление участников семинара с требованиями международного и национального законодательства о необходимости сбора и анализа официальных статистических данных по вопросам гендерного насилия.

— Ознакомление с Законом Кыргызской Республики «О социально-правовой защите от насилия в семье» и основными проблемами при исполнении его норм.

— Определение перечня необходимых индикаторов измерения уровня гендерного и семейного насилия в частной и общественной сфере.

— Ознакомление с новыми формами учета гендерного и семейного насилия.

— Обсудить возможности, ресурсы и препятствия для дальнейшего совершенствования системы сбора и анализа индикаторов гендерного и семейного насилия.

Также участникам планируется представить разработанный пакет программ, обеспечивающих функционирование базы данных по семейному насилию на первичном уровне, передачу базы данных на республиканский уровень с возможностью генерирования отчетности на любом уровне.

По окончании семинаров 11 декабря в 15.00 состоится торжественная передача компьютеров Министерству здравоохранения, Министерству внутренних дел, судебным органам для успешного функционирования базы данных по семейному насилию.

По дополнительным вопросам обращайтесь по эл.почте: tashuralieva@soros.kg  или по тел.: (312) 66 34 75 (доп.134) (0772 801401), Ашуралиева Тахмина, координатор проекта