Сегодня в стенах Академии МВД КР состоится презентация пособия «Правовые основы снижения уязвимости секс-работников», подготовленного в поддержку инициативы по внедрению и институционализации спецкурса по снижению вреда.

Пособие разработано при поддержке программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Института открытого общества (Open Society Institute). Оно содержит широкий спектр информации по правовым вопросам государственной политики Кыргызской Республики по снижению уязвимости секс-работников, анализирует нормы международного права, особенности законодательства по вопросам секс-работы в странах Центральной Азии, Центральной и Восточной Европы. Пособие также включает основные положения национальной политики и практики правоохранительных органов, организаций здравоохранения и гражданского сектора по преодолению этих проблем и по снижению уязвимости секс-работников к ВИЧ-инфекции.

Методическое пособие предназначено для преподавателей и курсантов Академии МВД. Книга может быть полезной преподавателям и курсантам средней специальной школы МВД, сотрудникам системы внутренних дел, других правоохранительных органов, широкому кругу читателей, интересующихся проблемами противодействия распространению ВИЧ-инфекции, укрепления законности и правопорядка.

«Этот спецкурс является очень важным рубежом в деле институционализации проекта. Выпускники Академии МВД будут иметь возможность получить ключевые знания по правовым основам снижения вреда, что в целом положительно повлияет на дальнейшее успешное развитие профилактических программ по ВИЧ/СПИДу среди таких уязвимых групп как  инъекционные потребители наркотиков и секс — работники. Важно отметить заинтересованность всех сторон проекта: активное участие в подготовке пособия приняли как представители профессорско-преподавательского состава Академии МВД, так и сотрудники МВД, эксперты в области снижения вреда и представители гражданского общества» — говорит директор программы «Общественное здравоохранение» Айбек Мукамбетов.