Сегодня в отеле «Хаятт» проходят парламентские слушания по проекту Закона КР «О социально-правовой защите от насилия в семье». С докладами выступят представители Жогорку Кенеша, международных организаций и независимые эксперты.

Закон Кыргызской Республики «О социально-правовой защите от насилия в семье» был подписан 25 марта 2003 года и вступил в силу 4 апреля указанного года. В рамках данного Закона была предпринята попытка определения компетенции государственных органов и иных субъектов, ответственных за предоставление защиты лицам, пострадавшим от семейного насилия. А также был внедрен механизм, направленный на защиту указанных лиц, и способствующий недопущению фактов семейного насилия, путем выдачи временных и судебных охранных ордеров, предусматривающих определенные меры воздействия на лиц, совершающих семейное насилие.

Мониторинг правоприменительной практики вышеназванного Закона, проведенный в начале 2009 года, выявил ряд трудностей, связанных с его реализацией. Проведенная оценка за прошедшие 6 лет, с момента принятия Закона, а также тщательный анализ его положений привели к необходимости пересмотра его норм, с целью выработки эффективного механизма защиты лиц, пострадавших от семейного насилия.

В процессе работы над усовершенствованием положений указанного Закона была пересмотрена его концепция, уточнены обязанности всех субъектов, задействованных в защите лиц, пострадавших от семейного насилия. Прописаны категории субъектов обязанных предоставлять информацию о фактах семейного насилия, имеющих право обращаться с заявлением в органы внутренних дел за выдачей охранного ордера, а также в суд с требованиями о наложении определенных ограничений на лицо, виновное в совершении насилия. Был четко определен круг субъектов, подпадающих под защиту положений названного Закона. Учитывая положительный эффект от выдаваемых временных охранных ордеров и отсутствие практики по выдаче судебных охранных ордеров, было принято решение о внедрении единого охранного ордера с наделением органов внутренних дел компетенцией по их выдаче. При этом, были пересмотрены условия названных ордеров, порядок их выдачи, сроки действия, расписан механизм их предоставления и расширен круг субъектов, которым он должен выдаваться.

Все предложения прошли общественное обсуждение и были поддержаны представителями государственных органов и гражданского общества. Поскольку характер предлагаемых изменений кардинально меняет концепцию вышеупомянутого Закона, его структуру и содержание, а также пересматривает введенные им механизмы защиты лиц, пострадавших от насилия, принято решение о разработке проекта Закона «О социально-правовой защите от насилия в семье» в новой редакции.
Парламентские слушания проводятся в рамках проекта «Разработка механизмов и обеспечение социально-правовой защиты женщин от насилия», реализуемого Фондом «Сорос-Кыргызстан» при финансовой поддержке Европейского Союза.

По всем дополнительным вопросам просим обращаться по эл.почте: tashuralieva@soros.kg или по тел.: (312) 66 34 75 (доп.134) конт.лицо: Тахмина Ашуралиева, координатор проекта.