В селе Степном Аламудунского района Чуйской области при женской колонии №2 завтра 22 января 2010 года откроется Центр адаптации для женщин, освобождающихся из мест лишения свободы. Теперь бывшие заключенные, выйдя из ворот колонии, уже не остаются на улице. На первое время у них есть крыша над головой, еда и помощь социальных работников. Проект реализован при поддержке Правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Как показывает практика, основной проблемой освобождающихся женщин является полная неопределенность и социальная неустойчивость при выходе на свободу. Именно этот фактор влияет на увеличение числа рецидивных преступлений и повторное возвращение бывшей осужденной в исправительные учреждения.

Учитывая, что постпенитенциарная реадаптация осужденных представляет собой сложную социальную проблему, сотрудники общественно-гуманитарного фонда «Кулукан», работающего с заключенными из женской исправительной колонии № 2 уже седьмой год, совместно с администрацией учреждения разработали проект по созданию центра адаптации для освободившихся женщин из мест лишения свободы. ОФ «Кулукан» получил грант Фонда «Сорос-Кыргызстан» и реализовал проект «Возвращение к здоровой жизни осужденных женщин».

В ходе реализации проекта было отремонтировано здание бывшей сауны. Помещение было оборудовано, подобран персонал. Разработана и внедрена программа социальной адаптации. Обеспечен доступ к социальным, юридическим и медицинским услугам.

Это не первое сотрудничество Фонда Сорос и «Кулукан». К реализации предыдущих проектов сотрудники фонда «Кулукан» привлекали и самих осужденных. Были отремонтированы банно-прачечный комплекс, дом ребенка, создано подсобное хозяйство. О реализованных проектах и обычных трудовых буднях расскажут сотрудники колонии и общественно-гуманитарного фонда «Кулукан».