Реабилитационный центр «Атлантис» при исправительном учреждении №8 в селе Петровка Московского района Чуйской области в рамках грантовой поддержки Правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» создает условия для лечения осужденных от наркотической и алкогольной зависимости и внедряет программу «Атлантис» в реабилитационном центре учреждения.

В рамках проекта приобретены необходимые материалы для проведения реабилитационной работы. Отремонтировано помещение для центра реабилитации, приобретена мебель и оборудование на сумму 10000 долларов США.
В результате проекта в центре планируется провести реабилитацию 40 осужденных зависимых от алкоголя и наркотиков.
Программа «Атлантис» — это комплексная терапия зависимости, применяемая в сочетании с психотерапевтическим и психокоррекционным воздействием в условиях малых групп. Программа носит также образовательный характер, что имеет большое значение в условиях лишения свободы. Использование программы «Атлантис» в лечении химически зависимых лиц — это первый опыт применения психологической терапии в пенитенциарной системе Кыргызстана, который не требует больших постоянных материальных затрат.
Каждый пациент будет получать общую оценку по окончании лечения, а после 2-х лет с момента окончания лечения будет проведен катамнез — оценка совокупности сведений о состоянии больного после выписки из отделения и процесса его выздоровления.