С начала февраля в Кыргызском государственном медицинском институте переподготовки и повышения квалификации (КМИПиПК) вводится курс «Правовые основы охраны здоровья граждан» для руководителей и специалистов организаций здравоохранения республики, врачей и юристов медицинских учреждений.

 

В 2008 году  Кыргызский государственный медицинский институт переподготовки и повышения квалификации (КМИПиПК) совместно с Учебным центром по аккредитации и постоянному улучшению качества медицинских услуг при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» реализовал проект «Правовые основы охраны здоровья граждан», направленный на разработку оптимального варианта подходов к усовершенствованию правовых знаний специалистов в сфере здравоохранения.

Нынешний проект продолжает начатую инициативу учреждения и предполагает внедрение 2 циклов учебных занятий по программе курса и обеспечение слушателей необходимыми информационно-правовыми материалами. Обучение также включает использование электронных правовых систем для отслеживания изменений в нормативно-правовых актах по здравоохранению.

«Низкий правовой уровень медицинских работников, отсутствие элементарных базовых основ по правам человека в области здравоохранения являются существенным препятствием на пути предоставления квалифицированных и качественных медицинских услуг. Наши усилия, в конечном итоге, направлены на улучшение их качества и создание соответствующей учебно-методической базы», — говорит руководитель проекта Сабырбек Орозалиев.

«В модуль, посвященный защите прав пациентов, будет также включен раздел о защите прав пациентов из уязвимых групп, так как их поддержка является одной из приоритетных задач нашей программы», — отмечает координатор программы «Общественное здравоохранение» Зулайка Есентаева.

Благодаря полноценной институционализации курса на базе КГМИПиПК проект позволит создать условия для реализации прав граждан на надлежащее медицинское обслуживание и потенциал для распространения опыта в учебные процессы других ВУЗов.