9 февраля 2010 года в селе Сокулук Чуйской области состоится круглый стол на тему «Бюджет понять, чтобы влиять на него».

Цель мероприятия — создание социальной технологии формирования и исполнения местных бюджетов, при которой бюджет будет понятен и прозрачен для всех групп населения и граждане смогут принимать участие во всех стадиях бюджетного процесса и оказывать влияние на принимаемые органами местной власти бюджетные решения.
Участниками круглого стола будут представители райгосадминистрации и районного кенеша, главы айильных округов, представители местных неправительственных, некоммерческих организаций, работающих в области повышения бюджетной прозрачности, а также депутаты местного кенеша.
На круглом столе будут обсуждаться итоги исследования в сфере повышения прозрачности и открытости местных бюджетов пилотных айыльных округов и вопросы развития сотрудничества органов государственной власти и гражданского сектора, а также доступа к информации по бюджету.
Организаторами мероприятия являются ОЮЛ Ассоциация «Альянс «За прозрачный бюджет» и Фонд «Сорос — Кыргызстан».
Альянс «За прозрачный бюджет» представляет Сеть неправительственных организаций Кыргызстана, объединившихся на основе общности интересов с целью улучшения прозрачности и эффективности государственного и местного бюджетов Кыргызстана через вовлечение граждан в бюджетный процесс. Члены Альянса осуществляют проекты, в рамках грантовых программ, направленные на повышение прозрачности в сфере здравоохранения, образования и социального обеспечения.
В результате работы круглого стола предполагается принятие решения по разработке и внедрению гражданского бюджета на муниципальном уровне.
По всем вопросам обращаться по тел./факс:(+996312) 314-534, email: budget.kg@gmail.com