15 февраля в городе Ош, в южной резиденции Президента КР, состоится круглый стол по обсуждению проекта Закона «Об адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности» при участии государственных структур, неправительственных организаций и адвокатов из Баткена, Джала-Абада и Оша. С докладами выступят представители Министерства юстиции, Жогорку Кенеша и адвокатского сообщества.

В соответствии с Законом «Об адвокатской деятельности» от 21.10.1999 года адвокатура Кыргызстана впервые приобрела статус независимого органа, а адвокатская деятельность стала лицензируемым государством видом деятельности.

В настоящее время, остро встает вопрос о повышении качества предоставляемых адвокатами юридических услуг, уровня их профессиональной подготовки и независимости адвокатуры в республике, так как право граждан на защиту и справедливое судебное разбирательство является фундаментальным в свободном демократическом обществе и гарантируется международным правом, Конституцией и законодательством страны.
В результате широкого обсуждения данного вопроса юристами, адвокатским сообществом, неправительственными организациями и представителями государственных структур был подготовлен проект Закона «Об адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности». В него собраны и включены многие предложения и рекомендации.

Новшеством законопроекта является создание Адвокатуры Кыргызской Республики как независимой некоммерческой организации, членство в которой является обязательным. Законопроект, в целом, повышает статус адвокатского сообщества и устанавливает её ответственность в решении таких вопросов как повышение квалификации, дисциплинарной ответственности, а так же гражданско-правовой ответственности адвокатов, в том числе перед лицами, которым они оказывают юридическую помощь.

Круглый стол проходит при поддержке Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и Правовой программы Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Пресс-релиз подготовлен на основе материалов Министерства юстиции КР.

По всем дополнительным вопросам просим обращаться по эл.почте: abekkulieva@soros.kg или по тел.: (312) 66 34 75 (доп.139) конт.лицо: Айжан Беккулиева, координатор программы