Центрально-азиатская региональная программа по ВИЧ/СПИДу CARHAP, реализуемая Фондом «Сорос-Кыргызстан» в тесном сотрудничестве с GRM International Ltd., с 17 по 19 февраля проводит тренинг для своих грантополучателей по обучению принципу «равный равному» и его применению в аутрич-работе. Мероприятие пройдет в центре отдыха «Каприз» Иссык-Кульской области. Участниками круглого стола станут социальные работники и аутрич-работники организаций-грантополучателей программы CARHAP.

Целью предстоящего тренинга является усиление потенциала сотрудников организаций-поставщиков услуг снижения вреда в «равном» консультировании и методах самопомощи, а также вовлечение их в сервис-планирование. Обучение и изменение поведения наркопотребителей и профилактика ВИЧ среди инъекционных потребителей наркотиков становятся более эффективными, когда проводятся «равными» консультантами — самими инъекционными потребителями наркотиков. Равное обучение позволяет вести работу с труднодоступными целевыми группами.
Ряд задач, стоящих перед равными консультантами, включает обеспечение наркопотребителей одноразовыми инъекционными и дезинфицирующими средствами, распространение информации по безопасным инъекциям, консультирование по вопросам, связанным с юридической, социальной и медицинской помощью. Подобный спектр услуг ясно демонстрирует необходимость «равной» поддержки и «равного» обучения.
Тренерами выступят национальные консультанты по снижению вреда программы CARHAP — Токомбаев Шербото и Батырбекова Айнура.