Сегодня в Министерстве внутренних дел состоится передача компьютеров органам внутренних дел в рамках проекта «Милиционеры, дружественные к профилактическим программам по ВИЧ». Проект финансируется Программой «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» совместно с организацией «СПИД Фонд Восток-Запад» (AFEW).

Данная акция является результатом семинара для сотрудников правоохранительных органов по теме «Эффективные стратегии и подходы в профилактике ВИЧ в Кыргызской Республике», проведенном в феврале с участием неправительственных организаций.

Кыргызстан является первой страной в Центральной Азии, которая разработала и утвердила Инструкцию для сотрудников ОВД КР по профилактике ВИЧ/СПИДа среди уязвимых групп (Инструкция).  Что касается механизма реализации документа, Фонд «Сорос-Кыргызстан» и AFEW в сотрудничестве с партнёрами из гражданского общества планируют тесно взаимодействовать с органами внутренних дел и проводить следующие мероприятия:

  • Создание команды дружественных милиционеров  в 5 пилотных подразделениях внутренних дел. Лидером команды является начальник Главного Управления Общественной Безопасности (ГУОБ) Министерства внутренних дел.
  • Повышение потенциала команды дружественных милиционеров через обучение, рассылку специализированной информации.
  • Систематизация и институционализация мониторинга за исполнением Инструкции  сотрудниками ОВД по профилактике ВИЧ среди уязвимых групп населения.
  • Вовлечение СПИД-сервисных государственных и неправительственных организаций в  непосредственную работу с сотрудниками МВД и в мониторинг Инструкции и нарушений прав человека.
  • Повышение потенциала преподавателей Академии МВД Кыргызской Республики в преподавании курсов снижения вреда. 

«Соблюдение Инструкции сотрудниками правоохранительных органов позволит снизить стигму и дискриминацию в отношении уязвимых групп, которые подвержены риску инфицирования ВИЧ (наркопотребители, секс-работники, бывшие заключенные), укрепит сотрудничество между сотрудниками ОВД и неправительственными организациями и увеличит доступ наркопотребителей и секс-работников к профилактическим услугам», — говорит директор программы «Общественное здравоохранение» Айбек Мукамбетов.