г. Бишкек, Кыргызстан. Молодежная правозащитная группа в сотрудничестве с Фондом «Сорос-Кыргызстан» начинает тренинговую программу «Соблюдение прав человека в системе здравоохранения» по обучению врачей, преподавателей, представителей правозащитных организаций и представителей государственных ведомств, осуществляющих контроль над соблюдением прав ребенка и прав человека.

По окончании тренингов самые активные участники будут приглашены для участия в подготовке информации по обеспечению прав человека в предоставлении медицинской помощи для альтернативного доклада в Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам.

Цели тренинга:

· Повысить уровень знаний о правах человека в сфере здравоохранения среди врачей различного профиля и правозащитных организаций

· Создать рабочую группу экспертов по подготовке информации по обеспечению прав человека в предоставлении медицинской помощи для альтернативного доклада в Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам

Задачи тренинга:

· Обучение стандартам прав человека и их применению в сфере здравоохранения

· Анализ существующей ситуации в учреждениях здравоохранения

· Выработка практических рекомендаций для изменения ситуации реализации прав человека в сфере здравоохранения

Рабочий язык тренинга — русский.

В рамках данной программы планируется провести двух этапный обучающий тренинг для врачей, преподавателей, представителей правозащитных организаций и представителей государственных ведомств из г. Бишкек по стандартам и процедурам международных договоров, таких как Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Для участия на тренинге приглашаются все специалисты из г. Бишкек, работающие в вышесказанных сферах в Кыргызстане.

Первый этап тренинга планируется провести 30-31 марта, второй — 15-16 апреля 2010 года.

Для участия в программе необходимо подать заявку, включающую в себя:

— Резюме
— Короткое мотивационное письмо, объясняющее, почему участник хочет участвовать в программе и как он планирует применять полученные знания на практике (не более 500 слов)

Заявку на участие в конкурсе необходимо отправить на адрес alternativa.yhrg@gmail.com  не позднее 19 марта, 2010 г.

Результаты конкурса будут объявлены не позднее 23 марта 2010 г.

В случае возникновения дополнительных вопросов, просим обращаться:

Наталия Утешева, Алекс Мамытов

E-mail: alternativa.yhrg@gmail.com

Тел: (0312) 486649, (0312) 486650

Факс: (0312) 48 66 50