Завтра Департамент исполнения наказаний при Государственной службе исполнения наказаний при Правительстве Кыргызской Республики (ГСИН) совместно с Центрально-Азиатской Региональной Программой по ВИЧ/СПИДу «CARHAP» проводит круглый стол по вопросам снижения вреда, социального сопровождения осужденных до освобождения и в постпенитенциарный период. Мероприятие пройдет во вновь открытом Центре реабилитации и социальной адаптации при Учреждении № 31 (с. Молдовановка).

Для участия в круглом столе приглашены представители исправительных колоний республики, Ассоциации «Сеть снижения вреда», Министерства здравоохранения, Министерства труда, занятости и миграции КР и Госагенства социального обеспечения при Правительстве КР.

Одной из приоритетных функций уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы является исправление и социальная реабилитация заключенных.
Департамент исполнения наказаний при ГСИН, совместно с Ассоциацией «Сеть снижения вреда» при финансовой поддержке Центрально-Азиатской Региональной Программы по ВИЧ/СПИДу «CARHAP» с 2007 года реализует в пенитенциарной системе проект «Профилактика распространения ВИЧ/СПИДа среди осужденных учреждений пенитенциарной системы путем развития службы социального сопровождения до освобождения».
В рамках данного проекта в 11 пенитенциарных учреждениях открыты и успешно функционируют Бюро социального сопровождения, основной целью которых является подготовка осужденных к освобождению. В рамках работы Социальных бюро активно проводится информационно-образовательная работа по программам снижения вреда, употребления наркотиков, профилактики ВИЧ-инфекции и других социально-значимых заболеваний. Предоставляется информация о возможностях перенаправления клиентов программы после их освобождения из мест лишения свободы, контактные данные организаций, предоставляющих на свободе такие услуги, как: восстановление социальных связей, медицинские услуги, мотивирование и направление в программы снижения спроса на наркотики и снижения вреда, консультирование и тестирование на ВИЧ. Руководством уголовно-исполнительной системы реализуются мероприятия по институционализации данного направления.
В рамках вышеназванного проекта в 2010 году планируется реализовать, в качестве «пилотного» проекта, программу обмена шприцев и игл среди инъекционных потребителей наркотиков в СИЗО г.Бишкек, расширить доступ к услугам по профилактике ВИЧ-инфекции и Снижения вреда для жертв насилия в 6 исправительных учреждениях, а также реализовать мероприятия по решению вопроса паспортизации освобождающихся осужденных. За время функционирования Социальных бюро всего было принято 5095 клиентов из числа заключенных, новых клиентов за 2009 год было принято 1757 осужденных.

Проект реализуется Ассоциацией «Сеть снижения вреда» совместно с Центрально-Азиатской Региональной Программой по ВИЧ/СПИДу «CARHAP» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан», Департамента исполнения наказаний при Государственной службе исполнения наказаний при Правительстве Кыргызской Республики (ГСИН) и финансировании Министерства международного развития Великобритании (DFID).