2 апреля 2010 года в городе Чолпон-Ата в резиденции Президента КР пройдет круглый стол на тему «Усиление устойчивости кризисных центров: проблемы и пути решения».

Цель круглого стола — обсуждение эффективных механизмов взаимодействия и поддержки кризисных центров для реализации Национальных обязательств Кыргызской Республики в отношении проблем насилия. По итогам мероприятия ожидается подписание Меморандума о партнерстве между Чолпон-Атинской районной государственной администрации и кризисным центром «Алтынай».

На мероприятие приглашены представители государственных органов, органов местного самоуправления, правоохранительных органов Иссык-Кульской области, кризисных центров, эксперты в области гендерного законодательства.

Участники круглого стола обсудят вопросы организации социальной и правовой помощи от насилия в семье, действия органов внутренних дел по предотвращению и предупреждению семейного насилия, стратегию действий при оказании социально-психологической помощи. Отдельным блоком идут вопросы по опыту, достижениям, институциональным проблемам кризисных центров.

Кыргызстан первым в Центрально-азиатском регионе признал на государственном уровне существование насилия в отношении женщин и начал инициативы по его искоренению. В республике созданы специализированные социальные службы помощи пострадавшим от насилия в виде кризисных центров, телефонов доверия, убежищ для женщин. Одним из стратегических направлений снижения уровня насилия в отношении женщин во всех его формах является создание сети бесплатных консультативных учреждений по оказанию помощи потенциальным и подвергшимся насилию женщинам, поддержка действующих кризисных центров и создание новых в регионах, формирование сети государственных кризисных центров.

Национальный план действий по достижению гендерного равенства в Кыргызской Республике на 2007-2010 гг. обеспечивает координацию усилий государственных органов законодательной и исполнительной ветвей власти со всеми структурами гражданского общества и, в частности, с неправительственными организациями, деятельность которых связана c реализацией социальных программ.

Согласно положению этого документа представителями органов местного самоуправления необходимо принять конкретные меры по защите жертв и изменению поведения виновников насилия. В их компетенции также входит оказание финансовой и другой помощи в развитии и поддержке гражданских инициатив по борьбе с насилием и проведении профилактических работ на местах с подключением различных общественных групп.
По всем дополнительным вопросам просим обращаться по эл.почте: tashuralieva@soros.kg  или по тел.: (312) 66 34 75 (доп.134) конт.лицо: Тахмина Ашуралиева, координатор проекта.