С февраля 2010 года в Жумгальском районе Нарынской области функционирует Центр помощи для людей с психическими расстройствами. Одноименный проект реализуется Общественным объединением «Даанышман Жумгал кабары» при финансовой и технической поддержке программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

В Жумгальском районе на сегодняшний день в 13 айыл окмоту проживает более 42 000 человек. Население обслуживает одна районная больница и 13 групп семейных врачей. Сегодня на учете в Центре семейной медицины состоит 298 человек с ментальными проблемами, 27 из них — дети младшего возраста, 16 — подростки. Их обслуживает 1 штатный психиатр Центра семейной медицины, а в территориальной районной больнице таких кадров практически нет.
Из-за отсутствия достаточных финансовых средств и специалиста для выезда по селам, люди с психическими расстройствами не могут получать помощь по месту жительства, и вынуждены приезжать в сопровождении родственников в Центр семейной медицины, находящийся в районном центре дальностью в 70 км или в Республиканский Центр Психического Здоровья, расположенный в городе Бишкек на расстоянии до 360 км. Так как в районе нет соответствующих информационных служб, чья работа направлена на соблюдение прав пациентов из числа людей с проблемами психического здоровья и из-за ограниченности возможностей и средств государственных органов, проблемы этой уязвимой группы остаются без внимания и решения.
В связи с этим, в районе назрела необходимость создания специального Центра. В течение 9 месяцев пилотного проекта планируется оказать помощь людям с психическими расстройствами, состоящими и не состоящими на учете в Центре семейной медицины района, путем создания условий для оказания комплексной внебольничной помощи. Эти мероприятия включают консультацию психиатра и других узких специалистов, обеспечение доступа к качественному лечению и медикаментам, психологическую поддержку. В рамках открытого центра планируется оказание бесплатной юридической помощи направленной на защиту прав и интересов людей с психическими расстройствами. Пациентам и родственникам людей с ментальными проблемами также будет оказываться социальная поддержка (содействие в получении пенсий по инвалидности и пособий от государства).
Общественное объединение «Даанышман Жумгал кабары» при поддержке партнеров (Центр семейной медицины, территориальная больница района, органов местного самоуправления, аптеки района) планирует также наладить бесперебойную поставку психотропных препаратов через коммерческие аптеки, чтобы обеспечить пациентов лекарствами по льготным рецептам Фонда обязательного медицинского страхования.

Для получения подробной информации обращаться:
Координатор ОО «Даанышман Жумгал кабары»
Эсенгулова Жаркынай
тел: 03565 20063, 0773 240688
Еmail: daanishman@rambler.ru  
Адрес: Нарынская область, Жумгальский район,
село Чаек, ул. Э.Матыев 56