5 апреля в городе Талас пройдет пресс-конференция о начале проекта «Поддержка развития детей с ограниченными возможностями Таласской области».

С апреля 2010 года Общественное объединение «Нур Бала» начинает реализацию проекта «Поддержка развития детей с ограниченными возможностями Таласской области».

Проект финансируется Институтом Открытого общества, в рамках Чрезвычайного фонда, выделенного для помощи уязвимым группам населения в условиях мирового экономического кризиса.

В рамках Чрезвычайного фонда будут поддержаны около 210 детей с ограниченными возможностями теплой одеждой, медицинскими лекарствами, несколько семей будут обеспечены семенами для полеводства. Четыре Дневных Социально-реабилитационных Центров для детей с ограниченными возможностями области получат продукты питания.

Длительность проекта — 11 месяцев. Он будет реализован совместно с Отделами Поддержки Семьи и Детей в четырех районах и в городе Талас.

Справка о Чрезвычайном фонде
В 2009 году Институт Открытого общества, учредитель Фонда «Сорос-Кыргызстан», объявил о выделении 100 миллионов долларов США для помощи сообществам в Восточной Европе и странах бывшего Советского Союза, наиболее пострадавшим от глобального экономического кризиса.
Предоставленные средства — разовая помощь, которая будет использована в ближайшие два года на Балканах, в странах Прибалтики, Центральной Азии, на Кавказе и Украине. В список стран из Центральной Азии были включены Кыргызстан и Таджикистан. В рамках этой инициативы в Кыргызстане был создан Чрезвычайный фонд. Малые проекты (до 25 000 долларов США) рассматриваются Наблюдательным советом Фонда, суммы свыше этого порога передаются на рассмотрение Института Открытого общества (Нью-Йорк).

Место проведения: Центр СМИ, второй этаж, здание АКБ.
По всем дополнительным вопросам просим обращаться по тел.: (03422) 5-40-42 или эл. почте: nurbalafoundation@gmail.com 
конт. лицо Жылдыз Турдугулова.