На прошедшем 17 апреля Форуме организаций гражданского общества участники приняли резолюцию, которая была передана Временному правительству вечером того же дня (протокол встречи с Розой Отунбаевой можно прочитать по этой ссылке). Далее полный текст документа.

Резолюция экстренного Форума организаций гражданского общества Кыргызстана
17 апреля 2010, г. Бишкек

Организации гражданского общества, выражая озабоченность

• разрушением правовой системы и институтов государства, сопровождающимся отсутствием законных механизмов защиты прав и свобод человека;
• распространением среди населения лозунгов, призывающих к насилию, направленных на разжигание межэтнической и региональной нетерпимости; фактов насилия в отношении этнических групп;
• отсутствием стратегии вывода страны из сложившегося кризиса, что сопровождается:
— хаосом в кадровой политике новой власти по всей стране, сопровождающимся назначением на различные административные должности только по партийному принципу без учета опыта и профессионализма,
— усилением влияния криминальных структур на процессы принятия решений,
— отсутствием достоверной информации у населения о происходящем в стране,
— дестабилизацией во всех сферах экономической, политической, общественной жизни, подрывающей доверие к власти и лицам, принимающим решения.

требуют от Временного Правительства

1. Ускорить процесс легитимизации всех институтов государственной власти, как ключевое условие восстановления законности и порядка (как вариант через созыв Парламента Жогорку Кенеш 2007 года для принятия отставки премьер-министра КР, утверждения состава нового правительства и самороспуска парламента и других неотложных актов, или созыв курултая).
2. Обеспечить законные механизмы защиты прав человека: право на труд и соблюдение трудового законодательства, защита земельной, жилищной собственности, безопасности и др. вне зависимости от расовой, этнической, религиозной и другой принадлежности.
3. Обеспечить законность, обоснованность и прозрачность кадровых назначений в стране на всех уровнях власти через сохранение кадровой преемственности и профессионализма.
4. Обеспечить свободу и условия нормальной деятельности всех средств массовой информации.
5. Обеспечить безопасную деятельность журналистов и СМИ в осуществлении ими профессиональной деятельности.
6. Восстановить работу Наблюдательного Совета при НТРК
7. Обеспечить доступ к достоверной информации на всех уровнях управления, как о процессах принятия решений, так и о ситуации в стране.
8. Создать единый Пресс-центр Временного Правительства.
9. Отказаться от практик политической цензуры средств массовой информации.
10. Неукоснительно выполнять принятые страной нормы международного законодательства.
11. Привлечь к работе молодых специалистов, представителей гражданских организаций к работе в новой власти (Конституция, Кодекс о выборах, Референдум, выборы Президента и Парламента, формирование Правительства).
12. Обеспечить обсуждение на референдуме альтернативных вариантов Конституции.
13. Разработать и утвердить механизм учёта интересов легитимных групп.
14. Обеспечить независимое, специальное расследование с участием гражданского общества, фактов избиения воинов Национальной гвардии, охранявших символы государства.
15. Усилить работу Национального Агентства по делам МСУ по стабилизации и наведению законности и порядка во всех айыл окмоту страны.
16. Создать наблюдательный совет при ключевых Министерствах из представителей гражданского общества и независимых экспертов для выработки конструктивных предложений по сохранению стратегических объектов.
17. Разработать и утвердить этический кодекс для Временного Правительства с публичным подписанием в присутствии СМИ.
18. Немедленно восстановить макроэкономическое управление через определение одного из государственных органов в качестве координирующего экономическую политику государства.
19. Необходим срочный запуск молодёжных программ и проектов.
20. Поддержка предпринимательских инициатив, в том числе и запуск переговоров с соседними странами по открытию границ.
21. Принять срочные меры по стабилизации аграрного сектора.

Организации гражданского общества участвуют во всех процессах стабилизации в стране и выражают готовность к конструктивному сотрудничеству с легальны
ми институтами власти.

Просим отчитаться за учет и выполнение всех наших требований и рекомендаций в течении 10 дней.

г. Бишкек
17 апреля 2010 г.
Организационный комитет
277 представителей всех областей КР

Контактная информация:
Eoforum.kg@gmail.com