С 3 по 6 мая делегация из Кыргызстана участвует в работе восьмой сессии рабочей группы Совета ООН по правам человека в городе Женева (Швейцария), где состоится рассмотрение Национального доклада Кыргызской Республики в рамках Универсального периодического обзора по правам человека.

В составе кыргызской делегации принимает участие Жылдыз Мамбеталиева, заместитель министра юстиции КР, Айбек Турганбаев, и.о Военного прокурора КР, Турсунбек Акун, Омбудсмен КР, Нурийла Жолдошева, заместитель министра труда, занятости и миграции КР, Улан Данияров, первый секретарь Департамента международных организаций и безопасности МИД КР, Толекан Исмаилова, руководитель ОО «Граждане против коррупции», Атыркуль Алишева, руководитель ОО «Институт региональных исследований».

Механизм «Универсальный периодический обзор» создан Советом по правам человека ООН с целью проведения всеобъемлющих обзоров выполнения каждым государством обязанностей в области прав человека.

Механизм Совета по правам человека ООН под названием «Универсальный периодический обзор» (УПО, англ. Universal Periodic Review, UPR) учрежден на основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 15 марта 2006 года и Резолюции Совета по правам человека от 18 июня 2007 года.

УПО обязывает все страны-члены ООН, независимо от ратификации тех или иных договоров в рамках системы ООН, каждые 4 года проходить проверку со стороны Совета по правам человека.
Совет регулярно заслушивает отчеты стран-участниц ООН в том, как они выполняют свои обязательства в сфере соблюдения прав человека — положения Всеобщей декларации прав человека, Устав ООН и различные конвенции. 

Фонд «Сорос-Кыргызстан» и Институт Открытого общества оказывают поддержку участию коалиции неправительственных организаций Кыргызстана в подготовке УПО с осени 2009 года.