Завтра в гостинице «Достук» состоится «круглый стол» по обсуждению финального варианта изменений в Конституцию в части местного самоуправления, которые будут представлены Конституционному совещанию.

В связи со сложившейся в стране ситуацией и необходимостью развития демократических процессов одним из важнейших блоков новой Конституции Кыргызской Республики становится система местного самоуправления.

В настоящее время республика получила шанс внедрить подлинно народную и эффективную систему управления делами местного значения через выборных, а не назначаемых представителей органов местного самоуправления. В то же время есть несколько вариантов устройства системы местного самоуправления в новой Конституции и очень важно именно сейчас выбрать наиболее оптимальный для страны и ситуации вариант.
В связи с этим, Национальное агентство по делам местного самоуправления, Институт политики развития и Альянс «За прозрачный бюджет» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан», Программы ПРООН по демократическому управлению, Демократической комиссии Посольства США в Кыргызстане проводит «круглый стол» по обсуждению финального варианта изменений в Конституцию в части местного самоуправления, которые будут представлены Конституционному совещанию.

Эти изменения стали результатом напряженной многодневной работы группы экспертов, которые намерены обсудить их с органами местного самоуправления, неправительственными организациями и другими заинтересованными сторонами. Также в рамках «круглого стола» будут представлены результаты социологического блиц-опроса об отношении представителей органов местного самоуправления к механизму выборов органов МСУ.

«Круглый стол» состоится в гостинице «Достук» 14 мая 2010 года с 10.00 до 15.00.