Молодежная правозащитная группа в сотрудничестве с Фондом «Сорос-Кыргызстан» завершила тренинговую программу «Соблюдение прав человека в системе здравоохранения» по обучению врачей, преподавателей, представителей правозащитных организаций и представителей государственных ведомств, осуществляющих контроль над соблюдением прав ребенка и прав человека.

Цели тренинга — повышение уровня знаний о правах человека в сфере здравоохранения среди врачей различного профиля и правозащитных организаций и создание рабочей группы экспертов по подготовке информации по обеспечению прав человека в предоставлении медицинской помощи для альтернативного доклада в Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам.

В рамках обучения участникам были представлены стандарты прав человека и их применение в сфере здравоохранения, процедуры международных договоров, в частности Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Совместно с тренерами специалисты анализировали существующую ситуацию в учреждениях здравоохранения Кыргызстана.

Наталия Утешева, тренер семинара рассказывает о ходе проекта: «У участников тренингов была возможность высказывать свои мнения, какие нарушения существуют в сфере оказания медицинских услуг. Также они смогли ознакомиться с различными прецедентными делами, посмотрели на примеры из СМИ по доступу граждан на медицинские услуги. У них была возможность в рамках работы в группах подготовить свой вариант альтернативного отчета на предмет его адекватности, отвечает ли он требованиям Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам. Наиболее проблемными моментами участники отмечали вопросы принудительного лечения в психиатрических учреждениях, дискриминацию людей, живущих с ВИЧ, предоставление гарантий на информацию об имеющихся медицинских услугах».

Специалисты увлеченно работали в группах по подготовке альтернативного отчета. Эльмира Ибраимова, генеральный директор ОО «СBLP»: «Зная свои права, мы можем внедрять их и быть защищенными в обществе. Поскольку мы работаем с социальными незащищенными группами, остается много неясных вопросов по правам человека. Работая в проектах Альянса по репродуктивному здоровью, я замечала, что много женщин являясь членами какого-либо сообщества, не знают своих прав. Возможно, полученные знания на семинаре, позволят нам помочь защитить их права. Как врач, я знаю, что деятельность медработников также подвержена нападкам, и они не всегда защищены».
Алтынбек Осмоналиев, инспектор отдела по защите прав детей Аппарата Омбудсмена, считает, что одна из главных проблем в нашей стране, в том, что люди совсем не знают своих прав. «Я думаю, необходимо начинать с образования и уже в школе ввести курс по правам человека», — говорит он.

По окончании тренингов самые активные участники были приглашены для участия в подготовке информации по обеспечению прав человека в предоставлении медицинской помощи для альтернативного доклада в Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам. Рабочая группа уже провела первую установочную сессию.